Boucle de Saint-Maixant
Departure to : SAINT-MAIXANT
Arrive at : SAINT-MAIXANT
Markings : Vert
François Mauriac, Henri de Toulouse-Lautrec, l'affiche est belle ! Une balade surprenante depuis Saint-Maixant jusqu'à Verdelais et sa basilique, son ancien port sur la Garonne, Malagar maison de F. Mauriac. Départ conseillé du parking de la Mairie de Saint-Maixant. Deux aires de pique-nique à Saint-Maixant, l'une à gauche de la mairie et l'autre près du boulodrome. A Verdelais, une aire de pique-nique couverte par une halle au lieu dit "Le Luc" ne manque pas de charme.
How to get around
Etape 1 / Départ parking de la Mairie de St Maixant
Prenez la D10 en direction de Cadillac, à droite en ressortant du parking. Après 80m, tournez à droite vers rue Cariot, puis continuez tout droit.
Etape 2 / Chemin de Cariot
Au croisement en T, tournez à droite
Etape 3 / Chemin du Portail Rouge
Gardez la droite au croisement en patte d'oie, avancez encore de 200m
Etape 4 / Direction Malagarre
A gauche au croisement puis, gardez la route sur 400m
Etape 5 / Malagarre
Tournez à gauche en direction de la colline
Etape 6 / Chemin de Cato
Tournez à gauche, passez devant le Château Mémoires, direction le moulin à vent que vous laissez sur votre droite, et prenez la direction du Calvaire
Etape 7 / Calvaire
Descendez vers le village de Verdelais par le chemin de croix
Etape 8 / Esplanade de la basilique
Au bas des marches, prenez à gauche. Vous avez le choix : longez les façades côté mairie et coupez vers le parking par un petit ruet derrière les écoles ou, allez tout au bout de la place et tournez à droite après le stop.
Etape 9 / Ruet
Face au grand parking, de l'autre coté de la route, un ruet entre des maisons fait face au passage piétons, empruntez le pour traverser le ruisseau.
Etape 10 / Pont sur le Galouchey
Passage du ruisseau le Galouchey par le pont, suivez le sentier goudronné vers le haut
Etape 11 / D117
Au débouché sur la D117, prenez à gauche pour monter la côte
Etape 12 / Bertric
Au croisement, tournez à gauche
Etape 13 / Chemin de terre
Dans le virage, prendre le chemin sur votre gauche et suivez-le jusqu'au château Le Cros
Etape 14 / Château Le Cros
Tournez à gauche sur la petite route goudronnée pour rejoindre la D10
Etape 15 / D10
Prenez à droite et longez la D10 sur 150m
Etape 16 / Aubiac
Traversez la D10 en direction de la petite route goudronnée signalée sans issue
Etape 17 / Port de la Garonnelle
Face à la Garonne, prenez à gauche jusqu'à traverser le Galouchey par une passerelle
Etape 18 / Digue
Quittez le bord de Garonne pour revenir vers le village de Saint-Maixant par une route goudronnée
Etape 19 / Eglise de Saint-Maixant
Prenez à gauche sur 50m, laissez l'église sur votre droite puis tournez à droite rue du Port pour revenir à la D10
Etape 20 / D10 fin de la boucle
Sur la D10 prenez à droite pour retrouver votre point de départ
List of equipment
- Lieu de pique-nique
- Lieu de pique-nique
- Point alimentation (épicerie, restauration)
- Point alimentation (épicerie, restauration)
- Point alimentation (épicerie, restauration)
- Lieu de pique-nique